半月谈微信

首页 >> 时政 >> 名单 >> 近期人事任免(2017年1月-2月) >> 阅读

近期人事任免(2017年1月-2月)

2017-03-22 09:48 来源:新华社、共产党新闻网 编辑:常琳
分享到:

△西藏自治区第十届人大第五次会议1月15日选举洛桑江村为西藏自治区人大常委会主任;选举齐扎拉为西藏自治区主席。

洛桑江村,男,藏族,1957年7月生,西藏察雅人。中央党校研究生学历。曾任西藏自治区拉萨市委副书记、市长。2010年5月任西藏自治区党委常委、统战部部长,区政府党组副书记、常务副主席,区政协副主席。2013年1月任西藏自治区党委副书记,区政府党组书记、主席。    

齐扎拉,男,藏族,1958年8月生,云南香格里拉人。中央党校研究生学历。曾任云南省委常委、迪庆藏族自治州委书记,迪庆军分区党委第一书记。2011年11月任西藏自治区党委常委、拉萨市委书记,区政协副主席,拉萨警备区党委第一书记。

△政协重庆市第四届委员会第五次会议1月18日补选徐松南为重庆市政协主席。

徐松南,男,汉族,1956年6月生,安徽枞阳人。中央党校研究生学历。曾任湖北省鄂州市委书记、市人大常委会主任。宁夏回族自治区党委常委、组织部部长。2012年任重庆市委常委、组织部部长。2013年7月任重庆市纪委书记。

△内蒙古自治区第十二届人大第六次会议1月18日补选李纪恒为内蒙古自治区人大常委会主任。

△山西省第十二届人大第七次会议1月18日补选骆惠宁为山西省人大常委会主任。

△吉林省第十二届人大第六次会议1月19日选举刘国中为吉林省省长。

△重庆市第四届人大第五次会议1月19日选举张国清为重庆市市长。

△湖南省第十二届人大第七次会议1月19日补选杜家毫为湖南省人大常委会主任。

△浙江省第十二届人大第五次会议1月20日选举车俊为浙江省省长。

△上海市第十四届人大第五次会议1月20日补选应勇为上海市市长。

应勇,男,汉族,1957年11月生,浙江仙居人。法学硕士,国家二级大法官。曾任浙江省高级人民法院院长、党组书记,省纪委副书记。上海市高级人民法院院长、党组书记。上海市委常委、组织部长。上海市委副书记,上海市副市长。

△青海省第十二届人大第六次会议1月20日选举王国生为青海省人大常委会主任,选举王建军为青海省省长。

△北京市第十四届人大第五次会议1月20日补选李伟为北京市人大常委会主任;补选蔡奇为北京市市长。

李伟,男,汉族,1958年1月生,江苏张家港人。大学毕业(南京大学汉语言文学专业),法学硕士。曾任中央文明办协调组副组长、组长,中宣部副秘书长,国家新闻出版广电总局副局长、党组成员。北京市委常委、宣传部部长。

△政协安徽省第十一届委员会第五次会议1月20日选举徐立全为安徽省政协主席。

徐立全,男,汉族,1956年2月生,安徽合肥人。在职研究生学历,经济学硕士学位。曾任安徽省政府党组成员、办公厅党组书记。安徽省委常委、省委政法委书记,省政府副省长。2016年12月,任安徽省政协副主席、党组书记。

△湖北省第十二届人大第五次会议1月20日补选蒋超良为湖北省人大常委会主任;补选王晓东为湖北省省长。

△安徽省第十二届人大第七次会议1月21日选举李锦斌为安徽省人大常委会主任,选举李国英为安徽省省长。

△云南省第十二届人大第五次会议1月21日选举陈豪为云南省人大常委会主任;选举阮成发为云南省省长。

△广东省第十二届人大第五次会议1月23日选举李玉妹为广东省人大常委会主任;选举马兴瑞为广东省省长。

李玉妹,女,汉族,1956年10月生,山东沂南人。中央党校二年制中青年干部培训班毕业,中央党校研究生学历。曾任山东省副省长、省政府党组成员。山东省委常委、组织部部长。2010年7月任广东省委常委、组织部部长、省委党校校长。

△政协江苏省第十一届委员会第五次会议2月9日选举蒋定之为江苏省政协主席。

蒋定之,男,1954年9月生,汉族,江苏溧阳人。中央党校研究生学历,工程硕士学位。曾任江苏省委组织部副部长、省编办主任,省委常委、无锡市委书记;省委常委、常务副省长、省政府党组副书记。海南省委副书记、省长、省政府党组书记。2015年2月任江苏省人大常委会常务副主任、党组书记(正省长级)。

△江苏省第十二届人大第五次会议2月10日补选李强为省人大常委会主任。

△据新华社2月24日报道,第十二届全国人大常委会第二十六次会议决定,免去徐绍史的国家发改委主任职务;任命何立峰为国家发改委主任。免去吴爱英(女)的司法部部长职务;任命张军为司法部部长。免去高虎城的商务部部长职务;任命钟山为商务部部长。

何立峰,男,汉族,1955年2月生,广东兴宁人,经济学博士。曾任福建省委常委、厦门市委书记。天津市委副书记兼滨海新区工委书记、管委会主任、塘沽区委书记,滨海新区区委书记。天津市政协主席、党组书记。2014年6月任国家发改委党组副书记、副主任。

张军,男,汉族,1956年10月生,山东博兴人。中国人民大学法律系刑法专业毕业,研究生学历,法学博士学位,副教授。曾任最高人民法院副院长、党组成员、审判委员会委员。2008年4月任中央纪委常委,最高人民法院副院长、党组副书记。2012年11月任中央纪委副书记。

钟山,男,汉族,1955年10月生,浙江上虞人。研究生学历,经济学博士,高级经济师。曾任浙江省副省长、省政府党组成员。2008年11月任商务部副部长、党组成员。2013年3月任商务部国际贸易谈判代表(正部长级)兼副部长、党组成员。2014年6月起任商务部国际贸易谈判代表(正部长级)兼副部长、党组副书记。

△据新华社2月24日报道,第十二届全国人大常委会第二十六次会议任命杜德印为第十二届全国人大民族委员会副主任委员。任命黄奇帆、朱小丹、杨雄、刘昆为第十二届全国人大财政经济委员会副主任委员。任命黄龙云为第十二届全国人大华侨委员会副主任委员。

△据新华社3月3日报道,国务院任命郭树清为中国银行业监督管理委员会主席。