半月谈微信

首页 >> 时政 >> 名单 >> 近期人事任免(2016年7-8月) >> 阅读

近期人事任免(2016年7-8月)

2016-09-01 11:05 来源:新华社等 编辑:班和平
分享到:

△据新华社7月2日报道,第十二届全国人大常委会第二十一次会议任命强卫为第十二届全国人大内务司法委员会副主任委员,任命罗志军为第十二届全国人大环境与资源保护委员会副主任委员,任命王儒林为第十二届全国人大农业与农村委员会副主任委员。

△据新华社7月2日报道,第十二届全国人大常委会第二十一次会议决定,免去袁贵仁的教育部部长职务;任命陈宝生为教育部部长。

陈宝生,男,汉族,1956年5月生,甘肃兰州人。1978年在北京大学政治经济学专业学习。曾任甘肃省政府发展研究中心政研室主任、酒泉市地委书记、兰州市委书记等职务。2008年6月任中央党校副校长、秘书长,2013年3月任国家行政学院党委书记、副院长。

△据新华社7月3日报道,宁夏回族自治区第十一届人大常委会第二十五次会议决定,接受刘慧辞去宁夏回族自治区主席职务的请求,任命咸辉为宁夏回族自治区代理主席。

△据中国共产党新闻网7月6日消息,国家民族事务委员会网站“委领导”栏目更新,刘慧任国家民族事务委员会党组副书记(正部长级)。

咸辉,女,回族,1958年3月生,甘肃定西人。研究生学历,行政管理专业,管理学博士。曾任甘肃省委统战部副部长,组织部副部长,甘肃省副省长,省委常委,常务副省长。2016年6月,任宁夏回族自治区党委副书记。 

△据新华社7月4日报道,浙江省十二届人大常委会第三十次会议决定,接受李强辞去浙江省省长职务,任命车俊为浙江省副省长,代理省长。 

车俊,男,汉族,1955年7月生,安徽巢湖人。中央党校大学学历。曾任安徽省委常委、合肥市委书记;河北省委常委、政法委书记,省委常委、组织部部长,省委副书记;新疆维吾尔自治区党委副书记、新疆生产建设兵团党委书记、政委,新疆维吾尔自治区党委副书记(正部长级) 。 

△据新华网7月8日消息,江西省第十二届人大常委会第二十六次会议决定,接受鹿心社辞去江西省人民政府省长职务的请求,决定任命刘奇为江西省人民政府副省长、代理省长。

刘奇,男,汉族,1957年9月生,山东沂水人。经济学博士,高级工程师。曾任浙江温州市委副书记、市长,浙江省人大常委会副主任,宁波市委副书记、市长,浙江省委常委、宁波市委书记。2016年2月,任江西省委副书记。

△据新华社8月28日报道,日前,中共中央决定:杜家毫同志任湖南省委书记;徐守盛同志不再担任湖南省委书记、常委、委员职务。陈豪同志任云南省委书记;李纪恒同志不再担任云南省委书记、常委、委员职务,另有任用。吴英杰同志任西藏自治区党委书记;陈全国同志不再担任西藏自治区党委书记、常委、委员职务,另有任用。

杜家毫,男,汉族,1955年7月生,浙江宁波人,在上海出生。中央党校研究生文化,工商管理硕士,高级经济师、高级政工师。曾任上海市委常委、浦东新区区委书记;黑龙江省委常委、副省长;黑龙江省委副书记、副省长;黑龙江省委副书记、省委政法委书记;湖南省委副书记,湖南省省长。

陈豪,男,汉族,1954年2月生,江苏海门人。在职大专学历,工商管理硕士学位,经济师。曾任上海市人大常委会副主任、党组副书记,市总工会主席;全国总工会党组书记、副主席、书记处第一书记、机关党委书记;云南省委副书记,省长。

吴英杰,男,汉族,1956年12月生,山东昌邑人。中央党校研究生学历。曾任西藏自治区党委常委,自治区常务副主席、自治区人民政府党组副书记;西藏自治区党委副书记,自治区常务副主席、自治区人民政府党组副书记,自治区行政学院院长;西藏自治区党委常务副书记,兼任区党委党校校长。

△据新华社8月29日报道,日前,中共中央决定:张春贤同志不再兼任新疆维吾尔自治区党委书记、常委、委员职务,另有任用;陈全国同志任新疆维吾尔自治区党委委员、常委、书记。李纪恒同志任内蒙古自治区党委委员、常委、书记;王君同志不再担任内蒙古自治区党委书记、常委、委员职务。李锦斌同志任安徽省委书记;王学军同志不再担任安徽省委书记、常委、委员职务。

陈全国,男,汉族,1955年11月生,河南平舆人。经济学硕士。曾任河南省副省长;河南省委副书记、组织部部长;河南省委副书记,省委党校校长、河南行政学院院长;河北省委副书记、省长;西藏自治区党委书记,西藏军区党委第一书记。

李纪恒,男,汉族,1957年1月生,广西贵港人。博士研究生学历。曾任广西壮族自治区党委副书记、南宁市委书记、市人大常委会主任;云南省委副书记,省政府省长、党组书记;云南省委书记,省人大常委会主任。

李锦斌,男,汉族,1958年2月生,四川成都人。在职研究生学历,法学博士学位。曾任吉林省副省长;陕西省委常委、组织部部长;安徽省委副书记,省政府省长、党组书记。

△据新华社8月30日报道,山西省人大常委会第二十八次会议决定,接受李小鹏因工作变动辞去山西省省长职务的请求,任命楼阳生为山西省副省长、代理山西省省长。

楼阳生,男,汉族,1959年10月生,浙江浦江人。浙江大学工商管理学院工商管理专业毕业,在职研究生学历,工商管理硕士。曾任浙江省政协副主席、党组副书记,省委统战部部长;海南省委常委、省委组织部部长;湖北省委常委、省委组织部部长。现任山西省委副书记,山西省副省长、代理省长。